• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт педагога – это документ, содержащий перечень профессиональных и личностных требований к трудящимся в сфере образования, действующий на всей территории РФ. Для администраций школ, садов, иных образовательных организаций профстандарты должны стать ориентиром для работы с коллективом, а для самих педагогических работников – возможностью повысить собственную ответственность.

Документационная нагрузка учителя

В целях снижения бюрократической нагрузки на учителей с 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документационной нагрузки на учителей. Приказом Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса:

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.
    2. Журнал учета успеваемости.
    3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).
    4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).
    5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.07.2022 № 582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Информационный бюллетень

29 декабря 2022, 06:58

Информация о работе «горячей линии» размещена на официальном сайте Министерства и в официальных аккаунтах Министерства в социальных сетях.

8-8452-49-93-14 В Министерстве образования Саратовской области открыта «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.

В соответствии с внесёнными изменениями в ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября текущего года не допускается требовать с педагогических работников подготовки документов, выходящих за рамки утвержденного Минпросвещением России перечня документации, состоящего из:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
    2) журнал учета успеваемости;
    3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
    4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);
    5) характеристика на обучающегося (по запросу).

☎О нарушениях можно сообщать на горячую линию министерства образования Саратовской области в Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования по телефону: 8 (8452) 49-93-14

Документы не выбраны