• Фгис Моя школа

Инструкция как работать в системе ФГИС Моя школа

ФГИС «Моя школа» предоставляет равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории Российской Федерации для всех категорий обучающихся.

Основная цель создания ФГИС Моя школа — обеспечить эффективную информационную поддержку образовательных организаций, а также создать условия для эффективного использования новых информационных технологий.

Чтобы родитель (законный представитель) и обучающийся могли входить в ФГИС «Моя школа», понадобится учетная запись на портале Госуслуг (ЕСИА).

Обучающиеся старше 14 лет и родители (законные представители) обучающихся в ФГИС «Моя школа» проходят процесс саморегистрации.
    1) Авторизоваться во ФГИС «МОЯ школа» по ссылке https://myschool.edu.ru/
    2) Обучающийся: отправит запрос на присоединение к школе (вводится полное название .Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Капыревщинская средняя школа
    3) Законный представитель: добавить ребенка в Личный кабинет (ЛК) учетной записи Госуслуг. Отправить запрос на присоединение к школе в системе ФГИС «Моя школа».
    4) Обучающийся младше 14 лет: Законный представитель: добавить ребенка в Личный кабинет (ЛК) учетной записи Госуслуг. Отправить запрос на присоединение к школе в системе ФГИС «Моя школа». Запрос отправится сразу и по обучающемуся младше 14 лет  и по законному представителю.
    5) Далее Администратор школы обработает запрос в ЕТД и присоединит к школе

Регистрация ребенка младше 14 лет осуществляется через Личный кабинет родителя на Госуслугах (Инструкция).

1. Родители (законные представители)  к своему профилю на Госуслугах присоединяют ребенка. Для этого надо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на Госуслуги». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль. Подтверждают на Госуслугах  свидетельство о рождении ребенка  через ЗАГС.

2  Родители авторизуются в ФГИС «Моя школа»  с учетной записью ЕСИА (через Госуслуги), в личном кабинете ФГИС «Моя школа» добавляют ребенка к классу школы, в которой он обучается.

3. Школа подтверждает учетную запись ребенка в ЕТД.

4. Ребенок авторизуются во ФГИС «Моя школа» с учетной записью ЕСИА (авторизация через Госуслуги по электронной почте, указанной в процессе регистрации, или по номеру телефона, если он был указан).

Регистрация обучающегося младше 14 лет через Личный кабинет родителя  Госуслуг (Инструкция)

Регистрация родителя (законного представителя) обучающегося 1-11 классов (Инструкция)

Регистрация учетной записи ребенка в ЕСИА из Личного кабинета (ЛК) родителя ( Инструкция)

Регистрация обучающегося старше 14 лет самостоятельно через Госуслуги (Инструкция)

Инструкция для авторизации во ФГИС Моя школа (роль педагогический работник).

Цели и задачи ФГИС «Моя школа»

Согласно Приказу Минпросвещения России от 30.06.2021 г. № 396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа», система создана, чтобы повысить уровень цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, создать современную и безопасную образовательную среду и возможности для вовлечения родителей (законных представителей) в процесс образования их детей.

Внедрение ФГИС призвано также создать условия для взаимодействия региональных и федеральных систем и использовать единые классификаторы, реестры, справочники и форматы взаимодействия, обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам для всех категорий обучающихся.

Кроме того, система позволяет формировать показатели государственного статистического наблюдения на основе действий педагогов и граждан в части образовательного процесса.

Федеральные нормативные документы по ФГИС «Моя школа»

1.   Приказ Минпросвещения от 30.06.2021 № 396 "О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России „Моя школа“"

2.   Постановление Правительства РФ от 07.12.2020 №2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды"(вместе с "Положением о проведении на территории отдельных субъектов Российской Федерации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды")

2.   Постановление Правительства от 13.07.2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа»